大会出場結果 スポーツ部門|sports

2017201620152014

46回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :第58回全日本学生選手権大会 トラック自転車競技大会
試合日程:7月1日(土)〜2日(日)
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :ポイント・レース / インディヴィジュアル・パーシュート 優勝
     タイム・トライアル 女子500m 2位

45回生

今村 駿介(自転車競技)

大会名 :第58回全日本学生選手権大会 トラック自転車競技大会
試合日程:7月1日(土)〜2日(日)
会場  :伊豆ベロドローム

結果  :インディヴィジュアル・パーシュート 4位

46回生

畠山 紗英(自転車競技)

大会名 :第34回 全日本BMX選手権大会
試合日程:7月1日(土)〜2日(日)
会場  :日本サイクルスポーツセンター

結果  :優勝(同一世代6連覇)

46回生

北口 榛花(陸上競技)

大会名 :日本陸上選手権大会
試合日程:6月24日(土)
会場  :大阪ヤンマースタジアム長居

結果  :6位(やり投げ)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

46回生

宮本 昌典(ウエイトリフティング)

大会名 :世界ジュニア選手権大会
試合日程:6月18日(日)
会場  :東京都大田区

結果  :69kg級 トータル 2位(スナッチ 1位 / C&J 2位)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

八村 塁(バスケットボール)

大会名 :U19日本代表チーム vs U18チェコ代表チーム
試合日程:6月4日(日)
会場  :沖縄市体育館

結果  :勝利(91-52)

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

46回生

北口 榛花(陸上競技)

大会名 :セイコーゴールデングランプリ陸上
試合日程:5月28日(日)
会場  :神奈川県川崎市等々力陸上競技場

結果  :3位(砲丸投げ)

45回生

知念 光亮(ウエイトリフティング)

大会名 :全日本選手権
試合日程:5月26日(金)〜28日(日)
会場  :栃木県小山市

結果  :+105kg 級 優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

46回生

宮本 昌典(ウエイトリフティング)

大会名 :全日本選手権
試合日程:5月26日(金)〜28日(日)
会場  :栃木県小山市

結果  :69kg級 優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

46回生

畠山 紗英(自転車競技)

大会名 :2017アジア選手権大会
試合日程:5月27日(土)〜28日(日)
会場  :タイ王国・シュパンブリ

結果  :優勝

46回生

北口 榛花(陸上競技)

大会名 :セイコーゴールデングランプリ陸上
試合日程:5月21日(日)
会場  :神奈川県川崎市等々力陸上競技場

結果  :5位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

46回生

島田 敦(ライフル射撃)

大会名 :ワールドカップミュンヘン大会
試合日程:5月17日(水)〜21日(日)

結果  :10m AIR RIFLE種目予選 21位

46回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :全日本選手権トラック
試合日程:5月13日(土)〜14日(日)
会場  :宮城県大和町

結果  :「3km個人追い抜き」「ポイントレース」「マディソン(4名団体)」
     「チーム追い抜き(4名団体」全種目優勝

46回生

畠山 紗英(自転車競技)

大会名 :UCI BMX Supercoss World Cup - Round 1,2
試合日程:5月13日(土)〜14日(日)
会場  :ベルギー、ゾルダー

結果  :第3戦:エリート女子(ジュニア混走) 21位 準々決勝進出
     第4戦:エリート女子(ジュニア混走) 22位 準々決勝進出

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :全日本トランポリン競技年齢別選手権大会
試合日程:5月12日(金)〜14日(日)
会場  :群馬県前橋市

結果  :8位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :ITU World Triathlon
試合日程:5月13日(土)
会場   :Sreise Yokohama

結果  :30位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

46回生

畠山 紗英(自転車競技)

大会名 :UCI BMX Supercoss World Cup - Round 1,2
試合日程:5月6日(土)〜7日(日)
会場  :オランダ、パペンダル

結果  :第1戦:エリート女子(ジュニア混走) 12位 準決勝進出
     第2戦:エリート女子(ジュニア混走) 13位 準決勝進出

46回生

金光 宏暢(卓球)

大会名 :ITTFチャレンジ・クロアチアオープン
試合日程:5月2日(火)〜5日(木)
会場  :クロアチア ザグレブ

結果  :優勝

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :アジア選手権大会
試合日程:4月25日(火)〜30日(日)
会場  :中国武漢市

結果  :準優勝

46回生

福島 史帆実(フェンシング)

大会名 :ユニバーシアード夏季大会日本代表選手選考会
試合日程:4月16日(日)
会場  :世田谷区駒沢公園体育館

結果  :女子サーブル 優勝

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :ユニバーシアード夏季大会日本代表選手選考会
試合日程:4月16日(日)
会場  :世田谷区駒沢公園体育館

結果  :ベスト8

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

46回生

梶原 悠未(自転車競技)

大会名 :UCIトラック世界選手権
試合日程:4月12日(水)〜16日(日)
会場  :香港

結果  :個人パーシュート 21位
     オムニアム 11位

45回生

今村 駿介(自転車競技)

大会名 :UCIトラック世界選手権
試合日程:4月12日(水)〜16日(日)
会場  :香港

結果  :個人パーシュート 25位
     オムニアム 19位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :シンガポールオープン
試合日程:4月11日(火)〜16日(日)
会場  :シンガポール

結果  :ベスト8

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :マレーシアオープン
試合日程:4月4日(火)〜9日(日)
会場  :クアラルンプール

結果  :ベスト8

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :ワールドリーグラウンド2
試合日程:3月20日(月)〜4月5日(水)
会場  :トリニダード・トバゴ タカリグア

結果  :優勝

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :ワールドリーグラウンド2
試合日程:3月20日(月)〜4月5日(水)
会場  :トリニダード・トバゴ タカリグア

結果  :優勝

43回生

久保埜 南(トライアスロン)

大会名 :2017 New Plymouth ITU Triathlon World Cup
試合日程:4月2日(日)

結果  :18位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :インドオープン
試合日程:3月28日(火)〜4月2日(日)
会場  :ニューデリー

結果  :ベスト4

44回生

河田 悠希(アーチェリー)

大会名 :全日本室内選手権
試合日程:3月11日(土)〜12日(日)
会場  :北海道

結果  :17位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :全英オープン
試合日程:3月7日(火)〜12日(日)
会場  :バーミンガム市

結果  :ベスト4

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :アジアジュニア選手権大会
試合日程:2月27日(月)〜3月6日(月)
会場  :タイ

結果  :優勝

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :アジアジュニア選手権大会
試合日程:2月27日(月)〜3月6日(月)
会場  :タイ

結果  :準優勝

45回生

福田 健太郎(ホッケー)

大会名 :シニア日本代表 韓国遠征
試合日程:2月25日(土)〜3月3日(金)

結果  :敗退(1勝3敗)

45回生

山﨑 晃嗣(ホッケー)

大会名 :シニア日本代表 韓国遠征
試合日程:2月25日(土)〜3月3日(金)

結果  :敗退(1勝3敗)

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :ドイツオープン
試合日程:2月28日(火)〜3月5日(日)
会場  :ミュルハイム・アン・デア・ルール市

結果  :優勝

45回生

今村 駿介(自転車競技)

大会名 :ワールドカップ4戦
試合日程:2月25日(土)〜26日(日)
会場  :アメリカ・ロサンゼルス

結果  :12位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :アジア団体選手権
試合日程:2月13日(月)〜20日(月)
会場  :ベトナムホーチミン市

結果  :日本チーム 優勝

45回生

今村 駿介(自転車競技)

大会名 :ワールドカップ3戦
試合日程:2月17日(金)〜19日(日)
会場  :コロンビア・カリ

結果  :14位

44回生

中野 蘭菜(トランポリン)

大会名 :ワールドカップ
試合日程:2月15日(水)〜20日(月)
会場  :アゼルバイジャン

結果  :4位入賞

45回生

大黒田 裕芽(ラグビー)

大会名 :沖縄セブンス
試合日程:2月18日(土)〜19日(日)
会場  :沖縄読谷村

結果  :4位

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :西日本大会
試合日程:2月11日(土)〜12日(日)
会場  :和歌山ビッグウェーブ

結果  :優勝

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :S/Jリーグ最終戦
試合日程:2月12日(日)
会場  :東京都渋谷区

結果  :VS 日本ユニシス戦 シングルス 敗退(チームは初優勝

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :S/Jリーグ第6戦
試合日程:2月5日(日)
会場  :宮城県仙台市

結果  :VS NTT東日本戦 シングルス 勝利

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :S/Jリーグ第5戦
試合日程:1月29日(日)
会場  :熊本県熊本市

結果  :VS ヨネックス シングルス 勝利

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :ジュニアワールドカップ
試合日程:1月28日(土)
会場  :フランス

結果  :54位

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :シニアワールドカップ
試合日程:1月21日(金)〜22日(土)
会場  :フランス

結果  :108位

43回生

山口 茜(バドミントン)

大会名 :S/Jリーグ第4戦
試合日程:1月21日(土)
会場  :熊本県熊本市

結果  :VS NTT東日本戦 勝利

レポート:大会レポートはこちらから(PDF)

45回生

東 晟良(フェンシング)

大会名 :JOCジュニア・オリンピック・カップ・フェンシング大会
試合日程:1月7日(土)
会場  :東京都世田谷区駒沢体育館

結果  :3位

45回生

永野 雄大(フェンシング)

大会名 :JOCジュニア・オリンピック・カップ・フェンシング大会
試合日程:1月6日(金)
会場  :東京都世田谷区駒沢体育館

結果  :ベスト8